小学三年级应用题100道简单的短问题

发布日期:2019-07-03 17:05   来源:未知   阅读:

  1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

  2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

  3、 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

  4、 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

  5、 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线打。比原来计划增产多少打?

  6、 少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

  7、 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

  8、 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

  9、 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

  10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

  11. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?

  12. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?

  13. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?

  16. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

  17. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

  (2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

  21、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

  22、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

  23、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

  24、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

  25、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

  26、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

  27、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

  28、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

  29、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

  30、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1) 小胖一共买了几个包子?

  33.小巧、小亚和小胖一起去打扫小区的楼面,如果每人打扫4个楼面,那么就剩下2个楼面没人打扫,他们一共需要打扫几个楼面?

  34、小丁丁想买2本卡通书,每本15元。如果改买10元一本的科技书,可以买几本?

  36、学校要在正方形池塘四周种柳树,要求每边等距离种4棵树,最少需要种几棵?

  37、小明收集风景邮票64张,收集动物邮票是风景邮票的3倍还多5张,收集两种邮票共多少张?

  38、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。每天卖出面粉多少千克?

  39、动物园有一只东北虎体重200千克,野牛体重是东北虎的3倍。这只东北虎体重有多少千克?

  40、机器厂生产一批零件,每天生产40个,刚好要用5天。如果要4天完成生产这一批零件,平均每天要生产多少个?

  41、前进小学图书室有科技书305本,平均分给6个班同学,每班可分多少本?还剩多少本?

  42.某修路队要修一段公路,已修4800米,相当于未修公路的8倍。这条路全长多少米?

  43.牛肉6千克的价钱等于猪肉8千克的价钱,已知1千克牛肉16元,1千克的猪肉卖多少元?

  44.一条水渠已修538米,剩下的计划5天修完,每天修24米。这条水渠总长多少米?

  45、动物园里有虎皮鹦鹉63只,其他鸟类只数是虎皮鹦鹉的2倍。动物园一共有鸟多少只?

  46、印刷厂装订车间要装订学生作业本1000本,装订了8天,还差200本。平均每天装订多少本?

  47、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

  48、学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?

  49、小明每分钟能打51个字。一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完?

  51、光明小学开展“学雷锋”活动,低年级有130人参加,中年级参加的人数是低年级的2倍,中年级有多少人参加?低、中年级一共有多少人参加?

  53、有4束花,每束12朵 。如果从每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?

  55、服装小组要做一批童装,已经做了3天,每天做313件,还差104件。原来要做多少件?

  56、一只大象的体重等于8头牛的体重,1头牛的体重等于2匹马的体重。1匹马的体重是300千克,这只大象的体重是多少千克?

  57、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?

  58、儿童剧场楼下有405个座位,楼上有9排,每排有32个座位。楼下比楼上多多少个座位?

  59、一列火车挂了10节车厢。其中9节各有118个座位,另外一节有60个座位。这列火车一共有多少个座位?

  60、商店卖出63个蓝气球,卖出的红气球的个数是蓝气球的7倍。卖出多少个红气球?哪种气球卖得多,多多少个?

  61、学校组织参观自然博物馆。二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍。三年级去了多少人?两个年级共去多少人?

  62、菜站运来4车白菜,每车495千克。卖出836千克,还剩多少千克白菜?

  63、校园里有3棵橘树。第一年产橘306个,第二年的产量是第一年的2倍。第二年产橘多少个?

  64、330个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐82个同学,第四辆车要坐多少个同学?

  65、停车场停着45辆小汽车,开走18辆后,剩下的正好排成3行。每行有多少辆小汽车?

  67、第十一届亚运会,我国体育健儿获得金牌183枚,银牌107枚,铜牌51枚。获得的金牌数比银牌和铜牌总数多多少枚?

  68、长颈鹿能活25年,大象的寿命是它的3倍。大象能活多少年?大象比长颈鹿能多活多少年?

  69、一条草鱼能长到35千克。一条青鱼能长到草鱼的2倍。一条青鱼能长到多少千克?

  一个足球32元 一个排球28元 一个篮球45元 一个羽毛球2元 一副羽毛球拍65元

  71. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

  72. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

  73. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

  74. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

  76. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

  77. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

  78. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

  79. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

  80.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

  82.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

  84.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

  86.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

  87.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

  88.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

  89.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

  90.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

  91.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

  92.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

  93.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

  94.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

  95、田丰庄园采摘香蕉82千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?

  96、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?

  97、食堂运进土豆82千克,运进的茄子比土豆多328千克,运进的茄子是土豆的几倍?

  98、某工程队修一条水渠,总长1450米,已经修了640米,剩下的每天修90米,还要几天才能修完?

  99、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的12倍,运进色拉油多少箱?

  100、把207本图书平均分给23个读书小组,每组有三人,每人分到几本?

  101、、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

  102、一份稿件有24页,每页360字,小李每分钟打72字,这份稿件全部打完约要用多少时间?

  103、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?

  104、育才中学环保队要栽1450棵松树,已经栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽几行?

  105、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天?

  107、李师傅1小时能生产零件52个,如果要生产364个零件,需要几小时?

  108、安顺运输队用26辆车运一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每辆车运多少袋?

  109、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?

  111、小候家到植物园有1792米,小候平均每分钟能行28米,小候家到植物园需要多少时间?

  112、一座居民楼的高度是15米,电视塔比居民楼高390米,电视塔的高度是居民楼的几倍?

  113、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

  展开全部1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

  2. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

  3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

  4. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

  6. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

  7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

  8. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

  9. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

  10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

  12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

  14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

  16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

  17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

  18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

  19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

  20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

  21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

  22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

  23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

  24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

  25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

  1、 某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人? 2、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完? 3、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?

www.111488.com,彩霸王高手论坛,本港台开奖现场直播 开奖结果,1861图库彩图大全,0123手机直播开奖,85516.com,彩民村611558,8884432.com,tk557天一图库乖乖